网友留言

2019-09-27咨询

市民咨询:净月潭公园每天8点前60岁以上老年人持证可否免费入园?请有关单位给予解答,要求反馈。反映时间:2019-09-27

承办部门:净月旅游集团

景区目前惠民政策为六十五岁以上老人实行持有效证件免票政策。经与投诉人沟通,投诉人表示理解。回复时间:2019-09-27

2019-09-13咨询

市民反映:净月开发区净月潭原每年可以办理个人徒步年卡,每年300元,但今年不知为何此项优惠取消了,反映人表示其他城市的景点对本市市民均有优惠,现不清楚净月潭年卡优惠为何取消,请有关部门予以告知。反映时间:2019-09-11

承办部门:净月旅游集团

景区个人年卡办理正常进行,并未取消。广大游客可持个人有效证件在景区正常办理。回复时间:2019-09-13

2019-08-15学区

净月开发区世光路与南四环交会处茗月小区居民反映,区教育局2018年发布通知,将财政小区划入“华岳小学”学区内,但茗月小区相对于财政小区距离“华岳小学”更近,而茗月小区却未被划入该校学区,反映人对此不认可,咨询相关部门学区划分依据,要求反馈。反映时间:2019-08-12

承办部门:净月教育局

因为各个学校并不是按距离均匀分布,所以学区划分不能单纯依据距离。依据《义务教育法》、教育部办公厅文件要求,“根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,依街道、路段、门牌号、村组等,为每所义务教育学校科学划定片区范围”。回复时间:2019-08-15

2019-08-09政策解读

净月开发区福祉大路西行至宝裕悦澜湾小区再到伊通河畔大约有2公里距离,此处道路从3月份开始封闭式维修,至今未恢复通车,但现场地面上的交通标线已经施划完毕,市民咨询何时通车?请相关部门给予解答。要求反馈。反映时间:2019-08-08

承办部门:净月建设工程管理中心

预计8月15日通车   回复时间:2019-08-09

2019-07-15学区

南关区临河街与世光路交会富奥花园居民反映,其家孩子是九台区户口,不需办理户口迁移,也无法办理居住证。2020年孩子将要升初中,咨询相关部门上述情况其家孩子会被派分至哪个学校就读,派分依据是什么,要求反馈。反映时间:2019-07-11

承办部门:净月教育局

按2019年招生政策,九台的适龄儿童,不需要办理居住证,但必须在净月区实际居住才可以在净月就读。户口为九台的适龄儿童会统筹安排到有空余学位的学校就读。咨询电话:89641033回复时间:2019-07-15

2019-07-06学区

净月开发区金河街,万科如园小区H2栋住户反映,此处于2019年年末交房,咨询此处所属的中小学学区是哪?请有关部门解答,要求反馈。反映时间:2019-07-03

承办部门:净月教育局

金河街万科如园的适龄儿童,如果符合如果符合“两个一致”(适龄儿童少年户籍应与其父母户籍一致,户籍地址应与其实际居住地址及父母的房屋权属证明一致),2019年学区为净月一实验。如还有其他疑问请拨打电话:89641033  回复时间:2019-07-06

2019-06-06夜间施工作业

净月开发区金棕榈街与永顺路交会远洋戛纳小镇业主反映,小区正在建设4期,工人昼夜施工,声音严重扰民,请职能部门处理。反映时间:2019-06-06

承办部门:净月环境保护局

接到群众举报,我局高度重视,立即安排环境监察人员调查处理。工作人员已联系该项目负责人,告知其严格按照相关法律法规标准合理安排施工时间,负责人表示将不再进行夜间施工作业,避免扰民问题的发生。下一步,我局将加强对该单位的巡查力度,保障群众良好的生活环境。回复时间:2019-06-06

2019-06-01预防接种

反映人是净月开发区天富社区居民,咨询新生儿到社区办理疫苗卡(绿本)需要上交何手续?请相关部门帮助解答。要求反馈。反映时间:2019-05-29

承办部门:净月卫生健康管理局

新生儿办理预防接种卡、册需要的手续,给予回复: 新生儿办理预防接种卡、册需要的手续有: ①购房合同 ②新生儿听力筛查单 ③首针卡介苗、乙肝接种单 ④新生儿出生证明 已告知家长,家长表示满意。回复时间:2019-06-01

2019-05-27净月开发区新湖镇新兴村赵家店屯村民咨询,黄豆种植在何种土地上才可以领取黄豆补贴?请解答,要求反馈。

净月开发区新湖镇新兴村赵家店屯村民咨询,黄豆种植在何种土地上才可以领取黄豆补贴?请解答,要求反馈。反映时间:2019-05-23

承办部门:净月新湖镇

在农户的承包田种植,可享受补贴。回复时间:2019-05-27

2019-05-17反映人是净月开发区净月街道净月潭村小东沟屯的居民,非农业户口,父亲二人均没有工作单位,现反映人已经55周岁,其丈夫不满60周岁,反映人想咨询像其这种情况,是否可以领取独生子女费,应向哪里获取,要求反馈。

反映人是净月开发区净月街道净月潭村小东沟屯的居民,非农业户口,父亲二人均没有工作单位,现反映人已经55周岁,其丈夫不满60周岁,反映人想咨询像其这种情况,是否可以领取独生子女费,应向哪里获取,要求反馈。反映时间:2019-05-14

承办部门:净月街道办事处

现不可以领取独生子女费,待夫妻二人一方年满60周岁,可以向户籍地所在社区申请城镇无单位独生子女奖励。回复时间:2019-05-17